Depuis le 10 mars, il est possible de voir en temps réel la station spatiale internationale. La NASA a mis en place une webcam embarquée.

C'est assez spectaculaire par moment, même si la caméra est en alternance avec celle montrant la base de contrôle de la station, à Houston.

Le lien vers la webcam : http://www.nasa.gov/multimedia/isslivestream.asx

pour plus d'infos, le site explicatif de la Nasa : http://www11.jsc.nasa.gov/sightings/

A noter que ce site vous informe de la date à laquelle la station passera au dessus de votre ville.

Voici ce que cela donne pour Caen pour la période du 16 au 31 mars 2009 (passages possibles) :

SATELLITE
LOCAL
DURATION
MAX ELEV
APPROACH
DEPARTURE
DATE/TIME
(MIN)
(DEG)
(DEG-DIR)
(DEG-DIR)
SHUTTLE
Mon Mar 16/08:13 PM
< 1
13
10 above S 13 above SSE
SHUTTLE
Tue Mar 17/08:07 PM
4
28
10 above SSW 18 above E
SHUTTLE
Tue Mar 17/09:42 PM
< 1
16
10 above W 16 above W
SHUTTLE
Wed Mar 18/08:34 PM
4
68
10 above WSW 41 above E
SHUTTLE
Wed Mar 18/10:09 PM
< 1
10
10 above W 10 above W
SHUTTLE
Thu Mar 19/09:02 PM
2
65
19 above W 63 above N
SHUTTLE
Fri Mar 20/07:54 PM
5
75
20 above WSW 11 above ENE
SHUTTLE
Fri Mar 20/09:30 PM
< 1
35
23 above WNW 35 above NW
SHUTTLE
Sat Mar 21/08:22 PM
3
61
38 above WNW 16 above ENE
SHUTTLE
Sat Mar 21/09:56 PM
< 1
19
19 above WNW 19 above WNW
SHUTTLE
Sun Mar 22/08:49 PM
2
48
28 above WNW 35 above NE
SHUTTLE
Mon Mar 23/09:16 PM
1
54
29 above WNW 54 above N
SHUTTLE
Tue Mar 24/08:08 PM
3
48
35 above NW 12 above ENE
SHUTTLE
Tue Mar 24/09:43 PM
< 1
31
25 above WNW 31 above WNW
SHUTTLE
Wed Mar 25/08:35 PM
2
58
37 above NW 25 above E
SHUTTLE
Wed Mar 25/10:08 PM
< 1
12
10 above WNW 12 above W
SHUTTLE
Thu Mar 26/09:02 PM
2
82
31 above WNW 60 above SE
SHUTTLE
Fri Mar 27/07:54 PM
4
61
38 above NW 11 above E
SHUTTLE
Fri Mar 27/09:29 PM
1
30
18 above W 30 above WSW
SHUTTLE
Sat Mar 28/08:21 PM
3
75
40 above W 17 above ESE
SHUTTLE
Sat Mar 28/09:56 PM
< 1
12
10 above WSW 12 above WSW
SHUTTLE
Sun Mar 29/09:48 PM
3
32
21 above W 21 above SSE
SHUTTLE
Mon Mar 30/10:15 PM
2
13
10 above WSW 12 above SSW
SHUTTLE
Tue Mar 31/09:08 PM
3
28
23 above WSW 11 above SSE